Lunghe il doppio:

le piste e gli impianti di risalita del comprensorio sciistico della Plose

Le piste del comprensorio sciistico della Plose sono ottimamente preparate e regalano vedute panoramiche mozzafiato sulle Alpi e le Dolomiti. Sciare su queste piste si trasforma sempre in un’esperienza unica e indimenticabile. otivo di orgoglio è sicuramente la pista „Trametsch“, lunga 11 km e la discesa più lunga dell’Alto Adige. Un piacere che si assapora doppiamente.

Tempi d’attesa? No, grazie!

Tutti gli impianti di risalita del comprensorio sciistico della Plose corrispondono ai nuovissimi standard tecnologici e permettono di raggiungere le vette in tempi ristrettissimi e senza inutili code agli impianti. Perché sciare sulla Plose significa divertimento dal primo minuto.

Guida alle piste

Nr.Nome della pistadifficoltàLunghezza in KmDislivello
1Trametschnero71.150
2Plose-Valcroceblu3,3440
4Planciosrosso2,4352
6Nuova pista Plose
nero1,8270
7Pista Cai
rosso1,8270
8Rossbrünneblu1,9122
9Lusonblu2,0144
10Rossalm direttablu2,4315
11Monte Fanarosso2,0311
12Pista famiglie Skihütte
blu2,0315
14Randötsch lato sinistroblu0,335
15Randötsch lato destroblu0,335
16S. Andrea paeserosso0,534

Legenda: nero-difficile, rosso-medio, blu-facile

Descrizione impianti

Nome dell'impiantoNr.Lunghezza
in m
DislivelloDurata in min.
S.Andrea-ValcroceA2.6759839,02
SchönbodenB1.4972924,55
PloseC7472735,22
PlanciosD9803588,14
RossalmE1.1083213,4
SkihütteF9123035,51
Pfannspitze - Monte Fana
G1.0253346,33
RandötschI250351,40





Orario: la cabinovia e gli impianti di risalita sono in funzione giornalmente dalle ore 9.00 fino alle ore 16.30 (continuo).