Künstler & Installationen 2019
de

Künstler & Installationen 2019

Vom 9. Mai bis 25. Mai 2019 findet in Brixen die dritte Auflage des Water Light Festival statt. Lokale und internationale Künstler*innen verwandeln die unterschiedlichen Wasserstandorte der Stadt Brixen mit ihren kreativen Ideen und besonderen Installationen in ein Lichtermeer.

Mehr als 20 Brunnen, der Zusammenfluss der beiden Flüsse Eisack und Rienz und weitere kulturhistorische Schätze werden neu interpretiert und mit unterschiedlichen Licht- und Kunstwerken in den Vordergrund gerückt. Unter dem Motto „Wasser ist Leben – Licht ist Kunst“ entsteht in Brixen eine einzigartige Atmosphäre, die eine völlig neue Wahrnehmung der Altstadt und ihrer Wasserorte ermöglicht.

Täglich ab 21 Uhr in Brixen Südtirol

TILT: Peonies
TILT: Peonies
1
Stefano Cagol: The Ice Monolith
Stefano Cagol: The Ice Monolith
2
PONG.LI: Wassermähne
PONG.LI: Wassermähne
3
Spectaculaires: The water, the light and the moon
Spectaculaires: The water, the light and the moon
4
Adrian Scherzinger: Intrusion
Adrian Scherzinger: Intrusion
5
Julian Angerer, Arno Dejaco, Anna Heiss, Clara Mayr, Nora Pider: Unterwassertage
Julian Angerer, Arno Dejaco, Anna Heiss, Clara Mayr, Nora Pider: Unterwassertage
6
Porté par le vent: Luminéoles
Porté par le vent: Luminéoles
7
Dominik Rinnhofer: Watertracks
Dominik Rinnhofer: Watertracks
8
Stefano Cagol: Ice Melting Ice
Stefano Cagol: Ice Melting Ice
9
Stefano Cagol: Cross Identity
Stefano Cagol: Cross Identity
10
ann lee: Gegen den Strom
ann lee: Gegen den Strom
11
PONG.LI: Wasserwald
PONG.LI: Wasserwald
12
Moradavaga: Deep Ziggi
Moradavaga: Deep Ziggi
13
TILT: Peonies
TILT: Peonies
14
Matteo Oliva & Mariano De Tassis: Wave of freedom
Matteo Oliva & Mariano De Tassis: Wave of freedom
15
Andreas Siefert: dropshadow 2(.)0
Andreas Siefert: dropshadow 2(.)0
16
Spectaculaires: Snow Glow
Spectaculaires: Snow Glow
17
AliPaloma & Markus Hinteregger: mɪrə
AliPaloma & Markus Hinteregger: mɪrə
18
Luce Dipinta: Revolution
Luce Dipinta: Revolution
19
Jacques Rival: Incantation
Jacques Rival: Incantation
20
Giampaolo Talani: Notte del marinaio
Giampaolo Talani: Notte del marinaio
21
Georg Ladurner & Raphael Hanny: Photon Phog
Georg Ladurner & Raphael Hanny: Photon Phog
22
Zeichen- & Malwettbewerb
Zeichen- & Malwettbewerb
23
Ruediger Witcher & Stefano Peluso: Atom (h)earth mother
Ruediger Witcher & Stefano Peluso: Atom (h)earth mother
24
Camille von Deschwanden: Murmures de fleurs
Camille von Deschwanden: Murmures de fleurs
25
Spectaculaires: The postcard
Spectaculaires: The postcard
26
Künstler 2018
Künstler 2018

- Spectaculaires

- Julia Bornefeld

- Fruits of change

- Adrian Scherzinger

- Ulisses Dias

- Jota Aracê

- Squidsoup

- TILT

- Claudia Reh

- Ludik Energie

- Stefano Peluso

- Fakultät für Design und Künste
  der Freien Universität Bozen

- Rüdiger D. M. Witcher
- Luce Dipinta

Künstler 2017
Künstler 2017

- Spectaculaires

- Hartwig Thaler

- Manfred Mureda

- Johanna Messner

- Claudia Reh

- Ludik Ènergie

- izOReL

- Giancarlo Lamonaca

- Leander Piazza

- Marco Pietracupa

- Harald Kastlunger