Artisti e Installazioni 2019
it

Artisti e Installazioni 2019

Dal 9 al 25 maggio 2019 si terrà a Bressanone la terza edizione del “Water Light Festival”. Artisti locali e internazionali trasformeranno tutti i punti d'acqua di Bressanone in luoghi luminosi e magici, grazie alle loro idee creative ed a speciali installazioni.

Più di 20 fontane, la confluenza tra i fiumi Isarco e Rienza e altri tesori storici e culturali della città saranno reinterpretati in modo nuovo e trasformati in luoghi ricchi di luci ed opere d'arte.Con il motto "Acqua è vita - luce è arte", a Bressanone si crea un'atmosfera unica che permette una percezione completamente nuova della città vecchia e dei suoi luoghi d'acqua.

Tutti i giorni dalle ore 21 a Bressanone / Alto Adige

 
TILT: Peonies
TILT: Peonies
1
Stefano Cagol: The Ice Monolith
Stefano Cagol: The Ice Monolith
2
PONG.LI: Wassermähne
PONG.LI: Wassermähne
3
Spectaculaires: The water, the light and the moon
Spectaculaires: The water, the light and the moon
4
Adrian Scherzinger: Intrusion
Adrian Scherzinger: Intrusion
5
Julian Angerer, Arno Dejaco, Anna Heiss, Clara Mayr, Nora Pider: Unterwassertage
Julian Angerer, Arno Dejaco, Anna Heiss, Clara Mayr, Nora Pider: Unterwassertage
6
Porté par le vent: Luminéoles
Porté par le vent: Luminéoles
7
Dominik Rinnhofer: Watertracks
Dominik Rinnhofer: Watertracks
8
Stefano Cagol: Ice Melting Ice
Stefano Cagol: Ice Melting Ice
9
Stefano Cagol: Cross Identity
Stefano Cagol: Cross Identity
10
ann lee: Gegen den Strom
ann lee: Gegen den Strom
11
PONG.LI: Wasserwald
PONG.LI: Wasserwald
12
Moradavaga: Deep Ziggi
Moradavaga: Deep Ziggi
13
TILT: Peonies
TILT: Peonies
14
Matteo Oliva & Mariano De Tassis: Wave of freedom
Matteo Oliva & Mariano De Tassis: Wave of freedom
15
Andreas Siefert: dropshadow 2(.)0
Andreas Siefert: dropshadow 2(.)0
16
Spectaculaires: Snow Glow
Spectaculaires: Snow Glow
17
AliPaloma & Markus Hinteregger: mɪrə
AliPaloma & Markus Hinteregger: mɪrə
18
Luce Dipinta: Revolution
Luce Dipinta: Revolution
19
Jacques Rival: Incantation
Jacques Rival: Incantation
20
Giampaolo Talani: Notte del marinaio
Giampaolo Talani: Notte del marinaio
21
Georg Ladurner & Raphael Hanny: Photon Phog
Georg Ladurner & Raphael Hanny: Photon Phog
22
Concorso di disegno & pittura
Concorso di disegno & pittura
23
Ruediger Witcher & Stefano Peluso: Atom (h)earth mother
Ruediger Witcher & Stefano Peluso: Atom (h)earth mother
24
Camille von Deschwanden: Murmures de fleurs
Camille von Deschwanden: Murmures de fleurs
25
Spectaculaires: The postcard
Spectaculaires: The postcard
26
Water Light Festival 2019